高一物理上册第一次阶段性测试题(有答案)

揭阳第一中学92届高一第一次阶段考试
物 理 时间:60min
一、单项选择题(本题共6小题;每小题4分,共24分.每小题只有一个选项符合题意,请选出正确答案。)
1.下列说法正确的是
A.质点一定是体积很小、质量很小的物体
B.当研究一列火车全部通过桥所需的时间,因为火车上各点的运动状态相同,所以可以把火车视为质点
C.研究自行车的运动时,因为车轮在转动,所以无论什么情况下,自行车都不能看成质点
D.地球虽大,且有自转,但有时仍可将地球看作质点
2.敦煌曲词所见到的情景为“满眼风波多闪烁.看山恰似走来迎……”,认为“山”在运动,此时所选的参照物不可能是
A、山 B、水 C、人 D、船
3.如图所示,三位旅行者从北京到上海,甲乘火车直达,乙乘飞机直达,丙先乘汽车到天津,再换乘轮船到上海,这三位旅行者中
A、甲的路程最小 B、丙的位移最大
C、三者位移相同 D、三者路程相同
4.沿直线运动的一列火车和一辆汽车,在开始计时及每过 的速度 和 如下表所示:
t/s0123…
火车速度15.015.315.615.9…
汽车速度20181614…
由表中数据可以看出
A、火车的位移在减小 B、汽车的位移在减小
C、火车的速度变化得快 D、汽车的速度变化得快
5. 以下物理量中是矢量的有
a.位移  b.路程 c.瞬时速度  d.平均速度 e.时间 f.加速度 g.速率
A. 只有acdf B. 只有adf C. 只有afg D. 只有af
6.如图所示为同一打点计时器在四条水平运动的纸带上打出的点,其中a , b间的平均速度最大的是哪一条?

二.双项选择题:(本题共6小题;每小题4分,共24分.每小题有2个选项符合题意,全部选对的得4分,选不全的得2分,有选错或不答的得0分.)
7. 在下面描述的运动中可能存在的是
A.速度变化很大,加速度却很小 B.速度变化方向为正,加速度方向为负
C.速度变化很慢,加速度却很大 D.速度越来越小,加速度越来越大
8.物体做匀加速直线运动,加速度为2m/s2,那么
A.物体的末速度一定比初速度大2m/s
B.每秒钟物体的速度增加2m/s Ks5u
C.第3秒初的速度比第2秒末的速度大2m/s
D.第3秒末的速度比第2秒初的速度大4m/s
9.如图是在同一条直线上运动的A、B两质点的位移图象,由图可知
A.t=0时,A在B前面
B.B在t2秒末追上A并在此后跑在A的前面
C.在0-t1时间内B的运动速度比A大
D.B开始运动时速度比A小,t2秒后才大于A的速度

10.甲、乙两个物体在同一条直线上运动, 它们的速度图象如右图所示, 则
A.甲、乙两物体都做匀加速直线运动
B.甲物体的加速度比乙物体的加速度小
C.甲物体的初速度比乙物体的初速度大
D.在t1以后的任意时刻,甲物体的速度大于同时刻乙的速度

11.一枚火箭由地面竖直向上发射,其速度图象如图所示,由图象可知
A.火箭在0~ta段的加速度小于ta ~tb段的加速度
B.0~ta段火箭是上升过程,ta ~tb段火箭是下落过程
C.tc时刻火箭回到地面
D.tc时刻火箭离地最远
12.一物体做直线运动,前一半路程上平均速度是v1,后一半路程上平均速度是v2,此物体在全程中的平均速度
A.可能等于v1 B.可能小于v1
C.有可能等于2v1 D.有可能大于2v1
三、实验填空题(共20分)
13、打点计时器是一种使用交流电源的记录运动物体在一定时间间隔内位移的仪器,目前实验室用的打点计时器有 打点计时器和 打点计时器两种,它们所接电源均为频率为50Hz的交流电源,但前者所接的电源电压为 V,后者所接的电源电压为 V。现在使用打点计时器测定物体的速度,当电源频率低于50Hz时,若仍按照50Hz计算,则测出的速度值将比真实值 (选填“大”或者“小”)
14、在“探究小车速度随时间变化的规律”的实验中,电火花打点计时器使用的交流电频率为50Hz,记录小车运动的纸带如图所示,在纸带上选择标为0~6的计数点,相邻两个计数点间还有四个计时点未画出,纸带旁边并排放着毫米刻度尺,零刻度点跟0计数点对齐,请你根据放大的图片计算出2和4两个计数点的速度 、 ,然后根据数据作图。(计算结果取2位有效数字)

(1)打点计时器的周期是____________,相邻两个计数点之间的时间间隔是
(2) =0.15m/s
= m/s
=0.22 m/s
= m/s
=0.39m/s

四、计算题(本大题共3小题,共32分.解答时要求写出必要的文字说明、方程式和重要的演算步骤,若只有最后答案而无演算过程的不得分)
15.(8分)汽车在紧急刹车时,加速度的大小是10m/s2,如果必须在2s内停下来,汽车行驶的最大允许速度是多少?

16.(12分)某架飞机起飞滑行时,从静止开始做匀加速直线运动,加速度大小为4m/s2,飞机的滑行速度达到80m/s时离开地面升空。如果在飞机达到起飞速度时,突然接到指挥塔的命令停止起飞,飞行员立即制动飞机,飞机做匀减速直线运动,加速度的大小为5m/s2。此飞机从起飞到停止共用了多少时间?

17.(12分)甲乙两列火车相距为1000m,并分别以12m/s和8m/s的速度相向行驶。在两火车间有一个信鸽以5m/s的速率飞翔其间,当这只鸽子以5m/s的速率遇到火车甲开始,立即掉头飞向火车乙,遇到火车乙时又立即掉头飞向火车甲,如此往返飞行,当火车间距减小为零时,求:
(1)这只信鸽飞行的路程;
(2)这只信鸽飞行的平均速度。

揭阳第一中学92届高一第一次阶段考试答案(物理)
一、单项选择题(24分)二、双项选择题(24分)
题号123456789101112
答案DACDAAADBDABADADAB
三、(共20分)13、电磁 电火花 4~6 220 大
14、(1)0.02s 0.1s
(2)0.21 0.33

15.(8分)解:取汽车初速度方向为正方向。
a=-10m/s2,v=0,t=2s。
由v=v0+at得
v0=20m/s
则汽车的最大行驶速度为20m/s。
16.(12分)解:取飞机起飞速度方向为正方向。
加速:v=a1t1 得 t1=20s
减速:0=v-a2t2 得 t2=16s
起飞到停止时间:t=t1+t2=(20+16)s=36s Ks5u
17、(12分)解:(1)甲、乙两车相距: d=v1t+v2t ①
信鸽飞行的路程: s=v3t ②
由①②,代入数据,得 s=250m
(2)信鸽飞行位移等于甲车前进位移,知
x=v1t ③
信鸽飞行得平均速度:v=x/t ④ Ks5u
由①③④ v=12m/s 方向与甲车前进方向相同